Раки

«- Э-э-эх, вот, в детстве, бывало, заведешь свою «Яву» с прицепом, загрузишь в нее фонарик и мешков побольше, хлопнешь дверкой, и с утра, часиков в шесть, по утренней росе, на речку. А там – раки! Повылазили на кочки греться. А ты надрезаешь камышину, распираешь её спичкой, и давай этих раков тягать. За полчаса – пару мешков готово. Привозишь домой, а там уже мать теста намесила пироги с раками печь, а отец пива из холодильника достал. Вот так поел пирожков, пива глотнул с раками, — и в школу…»

Зла не хватает на этих ракоедов. Это что – великая украинская тайна – всем про раков рассказывать. Я уж лет двадцать тут, в Украине, живу, одни только рассказы о раках слышал, и хоть бы кто-нибудь когда-нибудь угостил.

Так нет, только брови приподнимут в недоумении – что, ты ни разу в жизни не ел раков? (На небе только и разговоров, что о раках). Закатят глаза с придыханием: «Э-э-эх, раки! А вот мы в детстве…!».

Ну при чем тут детство? Пригласи меня, позвони, скажи «Вот тут у меня, прямо передо мной, красная и парующая гора, приезжай скорее!». А они опять про детство.

И вообще, может раков и не едят вовсе? Может это национальная шутка юмора, всех не-украинцев раками подкалывать?

А пока меня только турки раками угощали своими. Теми, что водой разбавляют и пьют. Теми, что по вкусу и запаху на лекарство похожи. Гадость редкая, но всё-таки — раки.